Предлагаемые в разделе животные из бисера со схемами плетутся параллельным плетением. Для работы используются два оттенка коричневого - темный и светлый, а также пара черных бисерин для глазок.
Обезьяна. Животные из бисера со схемами
Обезьяна выполняется с хвоста. Для этого необходимо нанизать на середину проволоки 4 бусины и через 2 из них продеть проволоку два раза так, чтобы ее концы выходили из противоположных сторон бусин ряда. Получаются 1-ый и 2-ой ряды хвоста.
 
3-ий ряд: нанизать на левый конец проволоки две бусинки коричневого цвета и продеть через них правый конец проволоки, направляя его в противоположную сторону. Следующие ряды плетутся так же, как и 3-ий, по две бусины в каждом ряду. В общей сложности хвост состоит из 24-ех рядов.
 
Далее переходим к плетению туловища обезьяны. Плетение осуществляется плавным переходом из хвоста, что позволяет избежать лишних узелков в изделии.
 
1-ый ряд: нанизать на правый конец проволоки три бусины и продеть через эти три бусины левый конец проволоки по направлению слева направо.
2-ой ряд: нанизать на один из концов проволоки пять бусин и продеть через них свободный конец проволоки, направив его в противоположную сторону. Последующие ряды плетутся аналогично второму, меняется только количество бусин в каждом из рядов:
3-ий ряд - шесть бусин;
4-ый ряд - восемь бусин;
5-ый ряд - шесть бусин;
6-ой ряд - девять бусин;
7-ой ряд - семь бусин;
8-ой ряд - девять бусин;
9-ый ряд - восемь бусин;
10-ый ряд -; одиннадцать бусин;
11-ый ряд - девять бусин;
12-ый ряд - девять бусин;
13-ый ряд - десять бусин;
14-ый ряд - восемь бусин;
15-ый ряд - десять бусин. Из 15-ого ряда плетутся уши. Для выполнения правого уха необходимо нанизать на свободный конец проволоки шесть бусин и продеть этот конец проволоки через седьмую, восьмую, девятую и десятую бусины ряда слева направо. Чтобы сделать левое ухо, надо на свободный левый конец проволоки нанизать шесть бусин и продеть его через четвертую, третью, вторую и первую бусины ряда по направлению справа налево.
 
Затем продолжить плетение со следующим количеством бусин:
16-ый ряд - шесть бусин;
17-ый ряд - восемь бусин, при этом третья и шестая должны быть черного цвета — это будут глазки животного;
18-ый ряд - шесть бусин;
19-ый ряд - шесть бусин;
20-ый ряд - четыре бусины.
По окончании плетения закрыть свободные концы проволоки.
 
После того как будет готово туловище, можно переходить к изготовлению правой задней лапы.
Для этого необходимо нанизать на середину проволоки шесть бусин и через две из них продеть проволоку дважды. Таким образом, получатся 1-ый и 2-ой ряды. Из 2-ого ряда концы проволоки должны выходить с противоположных сторон.
3-ий ряд: нанизать на один из концов проволоки две бусины и продеть через них другой свободный конец проволоки.
4 - 12-ый ряды: плести так же, как и 3-ий.
 
Затем на один из концов проволоки нанизать пять бусин, обернуть его вокруг пятой бусины и продеть через предыдущие четыре, как бы возвращаясь назад. Таким же образом продеть проволоку через одну из бусин 12-ого ряда. Повторить те же действия с одним концом проволоки, а затем с другим. Таким образом, всего должно получиться пять пальчиков на лапе. Прикрепить лапу к бусинам 2-ого и 4-ого рядов туловища, после чего сделать левую заднюю лапу.
 
Далее переходим к плетению правой передней лапы. Для этого необходимо нанизать на середину поволоки пять бусин, через две из них проволоку следует продеть дважды. Получатся 1-ый и 2-ой ряды. Из 2-ого ряда концы проволоки должны выходить с противоположных сторон.
3-ий ряд: нанизать на один из концов проволоки две бусины и продеть через них другой свободный конец проволоки.
4 - 13-ый ряды: плести так же, как и 3-ий.
 
По окончании 13-ого ряда на один из концов проволоки нанизать пять бусин, обернуть его вокруг пятой бусины и продеть через предыдущие четыре, словно возвращаясь назад, также продеть проволоку через одну из бусин 13-ого ряда. Повторить изготовление пальчика с этим же концом проволоки, затем с другим. Всего должно получиться пять пальчиков, так же как на задних лапах. Прикрепить лапу к бусинам 12-ого и 14-ого рядов туловища, после чего сделать левую переднюю лапу. Таким образом будет сплетена вся обезьяна из бисера. 
Обезьяна. Животные из бисера со схемами
Добавить комментарий