Забавные белки из бисера на телефон или ключи не останутся незамеченными. Поделку в виде петушка с цыпленком можно подарить также на праздник Пасхи близкому человеку.
Петушок с цыпленком. Брелок из бисера
Вам потребуется:
  • бисер-зерно 11/0 (красный, оранжевый, белый, желтый, черный, розовый);
  • красная продолговатая бусина диаметром 4 мм;
  • круглые бусины черного цвета диаметром 3 мм;
  • бусина белого цвета диаметром 5 мм с большим отверстием;
  • золотистая проволока № 32;
  • нить нейлоновая № 2;
  • акриловая бусина белого цвета диаметром 7 мм с большим отверстием;
  • портновская булавка;
  • акриловая бусина белого цвета диаметром 10 мм с большим отверстием;
  • разъемное кольцо для ключей;
  • цепочка для телефона
Выполнение:
Шаги 1 и 2
1. Голова петушка: фиксируйте с помощью скотча на рабочем месте нитку из нейлона длиной 75 см, при этом отступите от края нити 8 см. Проденьте нитку сквозь большую десятимиллиметровую белую бусину.
 
2. Приклеенный конец нити должен оказаться внизу, для этого переверните бусину. На нить нанизывайте бисерины так, чтобы образовались ряды, обтягивающие бусину диаметра 10 мм.
Шаг 3
3. Продолжайте нанизывать бисерина, как это делалось на шаге 2. Внимательно следите за количеством и цветом. Нанизав бисер для ряда 9, проденьте нить сквозь бисеринки 7-го ряда, чтобы сделать клюв (см. схему).
Шаг 4
4. Если по завершению оплетения бусины для ряда 14 не вся ее поверхность будет закрыта, нанижите дополнительные ряды из бисера, чтобы просветов не осталось.
Шаги 5, 6 и 7
5. После нанизывания бисера для последнего ряда проведите нитку через бисерины в ряду 8.
 
6. Проведите нитку через ту же самую бисерину. Добавьте еще несколько бисерин, пропустите нитку опять через ту же бисерину (см. схему).
 
7. Добавьте еще бисера, пропустите нитку через бисерину как показано на схеме.
Шаги 8 и 9
8. Уберите скотч. Свяжите концы нитки, сделайте 2-3 узелка, нанесите на узел немного клея.
 
9. Проведите концы нитки через 2-3 бисерины. Обрежьте лишние концы.
Проведите концы нитки через 2-3 бисерины
10. Туловище петушка: возьмите акриловую бусину диаметром 7 ми и нейлоновую нитку длиной 55 см. Туловище делается так же, как и голова.
 
11. После нанизывания бисера для ряда 1 проведите нитку через бисерины ряда 1. Закончите, как при выполнении шага 7.
Шаг 12
12. Цыпленок: возьмите акриловую бусину диаметром 5 мм и нитку длиной 50 см. Фигурка цыпленка делается так же, как голова петушка. После того, как будут нанизаны бисерины для ряда 11, проведите нитку через бисер, как показано на схеме. Закончите, как при выполнении шага 8.
Шаги 13 и 14
13. Крылья и лапки петушка: отрежьте два кусочка проволоки длиной по 25 см. Нанижите бисер на один из них, чтобы получилась лапка (см. схему).
 
14. Проведите проволоку через бисерины ряда б туловища, сделанного по описанию в шаге 10.
Шаг 15
15.Проведите другой отрезок проволоки через бисерины ряда 5. Сделайте крылья, прикрепите их к туловищу цыпленка. Проведите нитку через три верхних бисерины в ряду 5 (см. схему). Скрутите проволоку вместе 3-4 раза, обрежьте лишние концы.
Шаг 16
16. Сделайте второе крыло из второго кусочка проволоки. Проведите проволоку через верхние три бисерины в ряду 10. Скрутите проволоку, подогните конец, чтобы не оцарапаться.
Шаги 17 и 18
17. Прикрепите цепочку для телефона. Укоротите булавку, чтобы ее длина составляла 3 см. Воткните булавку сначала в туловище, затем в голову фигурки. Торчащий конец булавки согните так, чтобы получилось кольцо. Наденьте разъемное кольцо для ключей на согнутый в кольцо конец булавки и на гребешок.
 
18. Проденьте в разъемное кольцо цепочку для телефона. Вот так и делают брелки из бисера.
Добавить комментарий