Ручное ткачество из бисера
Ручное ткачество — это двустороннее плетение, выполняемое на руке (без станка). Такой способ применяется для получения чехлов и оплеток различных предметов — пасхальных яиц, вазочек, шкатулок и т. п. Для тех, кто плетет впервые, учиться лучше как раз с этого способа, поскольку он в большинстве случаев применим для оплетения верхней и нижней частей яйца.
 
Для начала сплетем образец. Для этого нужно взять бисер (лучше чешский или японский — он абсолютно одинаков по размерам) двух цветов для четного и нечетного рядов. Потом надо набрать на леску две бисеринки (рис. 1, а) и пройти снова через первую бисеринку (рис. 11, б) и снова набрать две бисеринки 3-ю и 4-ю (рис. 1, в). Второй раз следует пройти через третью бисеринку (рис. 1, г) и снова продолжаем вышеописанный прием, плетя поясок, длина которого должна совпасть с длиной окружности деревянной заготовки.
Ручное ткачество из бисера. Рис 1
Итак, первые два ряда мы выполнили, при этом бисеринки первого ряда соединены друг с другом, а во второго - только с бисеринками первого ряда (рис. 1, д). Теперь нужно соединить предпоследнюю бисеринку (пусть это будет, 65-я) и первую, а последнюю (66-ю) - со второй (рис. 1, е). Проходя 3-4 бисеринки нечетного ряда, для его закрепления, нужно выйти из бисеринки четного ряда. После снова пройдти через 3-4 бисеринки и вывести конец лески из любой бисеринки с правой стороны.
Следует набрать новую бисеринку третьего ряда, ввести леску в бисеринку, из которой вышли, потом в последнюю бисеринку, провязывая ее. Теперь нужно опять набрать новую бисеринку и продолжать плетение аналогично (рис. 1, ж).
 
При оплетении вершин яйца бисерины следует постепенно убавлять. Для этого нужно входить в две бисеринки, а набирать уже одну (рис. 2).
Ручное ткачество из бисера. Рис 1, 2, 3
Для увеличения площади изделия (например, при выполнении подставки) надо наоборот от одной бисерины набирать две (рис. 3).
 
Любой способ плетения подразумевает то, что начинать работу нужно со средней части яйца, там где оно ровное и не сужается. После выполнения двух рядов, получается бисерный поясок, который нужно соединить в кольцо. Надо надеть его на деревянное яйцо и уже продолжать плести на нем. В ходе работы вы поймете, когда лучше будет убавить бисеринки.
Добавить комментарий