Итак, сегодня у нас в планах обещанный МК по изготовлению оригинальной бусины своими руками. Немного про сам процесс и необходимые инструменты уже было сказано в прошлом выпуске. Так что, если вы пропустили все интересное, самое время немного вернуться назад.

Стеклянная бусины бусина своими руками

 

Теперь об инструментах:

  • Газовая горелка;
  • Специальная спица для нанесения стекла (она же носит необычное название «мандрель»), на которую должен быть нанесен сепаратор (специальная глина, которая предназначена для того, чтобы наша готовая стеклянная бусина с легкостью рассталась со спицей);
  • Два стоматологических инструмента – крючок и пинцет;
  • Полоска не цветного стекла, и дихроического. Оно имеет удивительные свойства – переливается различными цветами;
  • И стеклянные полосы Moretti EDP, CIM Celadon, Super Clear Transpanent;

Берем нашу первую стеклянную палочку цвета Moretti EDP и начинаем создавать стрингер. Это небольшая стеклянная струна, сделанная при помощи пинцета. Когда она будет готова, аккуратно отжигаем ее от основной полоски и откладываем в сторону – пусть остывает.

Стеклянная бусины бусина своими руками

Теперь займемся спицей, мандрелью и нагреем ту часть, где есть сепаратор, до красна.
И в ход пойдет палочка стекла рода CIM Celadon. Начинаем нагревать ее, пока на конце не покажется капелька расплавленного стекла. Тогда начинаем наматывать ее на спицу. Обратите внимание на расположение инструментов: мандрель должна быть над пламенем, а стеклянная палочка — в самом пламени. Постепенно бусина будет становиться все более объемной, догоняем ее до 1 см.

Стеклянная бусины бусина своими руками

После этого бусину начинаем равнять, нагревая. Здесь главное — следить за тем, чтобы стекло ложилось ровно, и не стекало в одну сторону. При необходимости равнять можно и о графитовую площадку, которая имеется на горелке.

И после того, как бусина остынет, можно начинать формировать узор в виде цветочка. Здесь в ход идет созданный ранее стрингер. Нагреваем его кончик и оставляем на боку заготовки три капельки. Прогреваем их так, чтобы они стали не капельками, а точками на заготовке. Но помните, что перегревать бусину нельзя, иначе она может потерять форму. Чтобы цветок получился с выемкой в центре лепестков, берем стоматологический крючок и надавливаем, после чего бусину снова прогреваем.

Стеклянная бусины бусина своими руками

Продолжаем рисовать стрингером узоры так, как этого вам хочется. И узор вплавляется в основу.

Стеклянная бусины бусина своими руками

Теперь покрываем бусину дихро-стеклом. Края расправляем при помощи стоматологического крючка.

Стеклянная бусины бусина своими руками

И финальный слой для нашей бусины — Super Clear Transpanent. Наносим его на нашу заготовку и сплавляем все края, чтобы бусина была ровная и гладкая.

Опять же, не забываем о том, что нельзя перегревать бусину, иначе она поплывет в разные стороны и потеряет форму.

Стеклянная бусины бусина своими руками

Отправляем бусину в керамическое одеяло, после того, как мандрель перестанет светиться красным, и ждем полного остывания. Вот и все, бусина готова, а внутри у нее красуется любой, нанесенный при помощи стингера, узор.

Огромное спасибо мастерице с этого замечательного сайта за столь подробный инструктаж

Добавить комментарий