Вам потребуется

Косынка из тонкого материала (крепдешина, маркизета, батиста) желтого или оранжевого цвета; шелковые нити в 2 сложения белого цвета; ножницы; игла для вышивания; схема узора в натуральную величину; пяльцы; калька; копировальная бумага; простой карандаш, шило.

Ход работы

Узор на косынке будет расположен по краям и в середине. Он выполнен гладью с настилом, петельками с прикрепками, швами «кружочек», стебельчатым и петельным, фестонами.

Переведите схему узора в натуральную величину на кальку. Положите на ткань копировальную бумагу, сверху накройте ее калькой. Простым карандашом обведите все линии. Уберите кальку и копирку и натяните материал на пяльцы.

Начните вышивать с центрального узора, расположенного в середине косынки. Сначала вышейте ягоды швом «кружочек». Контуры ягод обшейте простыми стежками. В середине контуров шилом сделайте отверстия. После чего, подогнув края внутрь, обшейте их гладьевыми стежками. Стежки кладите довольно плотно.

Лепестки цветков вышейте прямой гладью. Располагайте стежки вдоль лепестков. Серединку цветков выполните швом «кружочек» точно так же, как и ягоды.

Цветы, расположенные над веточками, вышейте гладью с «настилом». Для чего сначала простыми стежками обозначьте контуры лепестков. Затем проложите несколько параллельных стежков поперек лепестков. После чего поверх них кладите гладьевые стежки. В середине цветков вышейте петельки с прикрепками. Выведите иголку с ниткой в центре цветка. Сделайте петельку. Затем вытяните иголку в середине петельки и осуществите прикрепку. Остальные петельки с прикрепками также начните с центра цветка.

Крупные листочки вышейте косой гладью. Для чего стежки располагайте под небольшим углом. Мелкие листочки выполните петельками с прикрепками.

Стебельки вышейте стебельчатым швом. Вытяните иголку с ниткой на лицевую сторону, сделайте диагональный стежок. Выведите иголку с рабочей нитью на лицевую сторону в середине стежка и проложите 2-й стежок рядом с 1-м. Остальные стежки кладите точно так же.

Набирание — это один из швов, применяемых в геометрических узорах. В этой вышивке используют нитки разных цветов. Ею декорируют сорочки и рушники.

Края косынки обшейте петельным швом в виде фестонов, выполняя шов слева направо. Проложите вертикально 1-й стежок и уложите нитку вниз вправо и затем вверх от стежка, сформировав петлю. Отступите от 1-го стежка в правую сторону и сделайте стежок на изнаночной стороне сверху вниз. Петля при этом должна остаться под иглой. Затяните нить и выполните остальные стежки аналогичным образом. Готовую косынку прогладьте с изнаночной стороны через влажную материю (рис. 82).

Вышитая косынка

Рисунок 82. Косынка

Добавить комментарий