Вам потребуется

Лоскут хлопчатобумажной или льняной ткани размерами 30 X 60 см; подкладочная ткань размерами 30 X 60 см; поролон размерами 30 X 60 см; нити мулине в 4 сложения оранжевого, красного, лимонного, желтого, изумрудно-зеленого, серого цветов; игла для вышивания; схема узора в натуральную величину; калька; копировальная бумага; простой карандаш, булавки.

Ход работы

На 1 стороне рукавички будет вышита рыбка. Используются гладь с «настилом», стебельчатый, тамбурный и петельный швы, полупетельки с прикрепками. Две половинки рукавички соединяются петельным швом.

Из лоскута хлопчатобумажной или льняной ткани выкроите рукавичку, предварительно сложив ткань пополам. Такую же рукавичку скроите из подкладочной ткани и поролона. Перенесите узор на 1 деталь из основной ткани с помощью кальки, схемы узора в натуральную величину, копировальной бумаги и простого карандаша.

Сначала вышейте контуры туловища рыбки тамбурным швом нитками красного цвета в 4 сложения. Выведите иглу с рабочей нитью на лицевую сторону и сформируйте петлю слева вниз и направо. После чего воткните иглу в середину петли рядом с местом выхода нити из ткани. Выведите иглу немного ниже так, чтобы кончик ее находился над петлей. Следующий стежок выполните под предыдущим. Таким образом вышивайте по контуру 1 стежок под другим.

Контуры плавников и хвоста выделите стебельчатым швом. Вытяните иглу рядом с туловищем и положите небольшой стежок немного под углом. Затем выведите иглу вновь налицо в середине 1-го стежка с правой стороны и положите 2-й стежок такой же длины.

Глаз вышейте узелком оранжевого цвета. Вытяните иголку на лицевую сторону, вокруг нее сделайте несколько витков рабочей нитью слева направо. Воткните иголку с нитью в ткань рядом с местом выхода нити. Узелки, придерживая левой рукой, спустите вниз к ткани и затяните их. Вокруг глаза вышейте 2 круга красной и желтой нитями стебельчатыми швами.

Туловище рыбки заполните полу петельками с прикрепками. Каждый стежок начинайте от головы. Вытяните иголку на лицевую сторону, сформируйте полупетельку и воткните иголку в ткань через 3—4 нити от начала стежка. Выведите иголку налицо в середине полупетельки и сделайте прикрепку. Полупетельки осуществите красными и желтыми нитями в 6 сложений.

Плавники заполните гладьевыми стежками нитками оранжевого цвета. Хвост вышейте стежками разной длины лимонными нитками в 4 сложения. Обведите контуры хвоста тамбурным швом нитками оранжевого и красного оттенков.

В последнюю очередь вышейте гладью с «настилом» кружочки серыми и изумрудно-зелеными нитками в 6 сложений. Сначала простыми стежками выполните контуры кружков, затем застелите их «настилом», сверху закройте гладьевыми стежками.

Сложите детали из основной ткани с деталями из подкладочной ткани изнаночными сторонами внутрь. Между ними проложите детали из поролона. Сколите все булавками. Края прошейте петельным швом красными нитками. Для чего проложите вертикальный стежок и сделайте петельку в правую сторону. Перед выполнением следующего стежка проведите иголку с рабочей нитью через эту петельку. Остальные стежки выполните точно так же.

Сложите все детали вместе и сшейте края петельным швом серыми нитками в 4 сложения. Стежки сделайте длиной по 8 мм (рис. 90).

Рукавица

Рисунок 90. Рукавица

Добавить комментарий