Вам потребуется

Плотная льняная ткань бежевого цвета длиной 230 см, шириной 160 см; нити мулине в 6 сложений розового, светло-розового, темно-розового, алого, малинового, лилового, светло-лилового, темно-лилового, темно-болотного, салатового, зеленого, светло-зеленого, темно-зеленого цветов; атласная лента шириной 2 см, длиной 7 м; игла для вышивания; схема узора в натуральную величину; пяльцы, калька; копировальная бумага; простой карандаш.

Ход работы

Подверните края льняной ткани бежевого цвета 2 раза на изнаночную сторону и подшейте потайным швом. Определите центр. Вокруг него в виде овала наметьте мотив, используя схему узора. Для чего сначала перенесите его на кальку. На ткань положите копировальную бумагу, сверху — кальку с рисунком. Обведите все контуры узора простым карандашом. Уберите кальку и бумагу, а ткань натяните на пяльцы.

В работе используют двустороннюю гладь с «настилом», швы стебельчатый, жемчужный, навивкой, «назад иголку».

В первую очередь выполните цветы. Лепестки вышейте двусторонней гладью с «настилом». Сначала заполните нижние лепестки плотными стежками. У основания лепестки одних цветков вышейте темно-розовыми нитками в 6 сложений, края заполните розовыми нитками. Затем светлорозовыми нитками в 4 сложения выполните «настил», прокладывая стежки поперек верхних лепестков. После чего закройте «настил» плотными стежками светло-розового цвета. Каждый стежок кладите вдоль лепестка и начинайте от его края к центру. Стежки делайте разной длины. Следующий ряд стежков выполните розовыми нитками в 6 сложений.

Для чашелистиков также проложите «настил» нитками болотного цвета в 6 сложений, располагая стежки поперек контура. Затем заполните деталь стежками двусторонней глади нитками в 6 сложений темно-зеленого цвета. Стежки прокладывайте вдоль чашелистиков.

По этой же схеме вышейте другие цветы, используя для нижних лепестков темно-лиловые и лиловые нитки в 6 сложений, а для верхних лепестков — лиловые и светло-лиловые тона. Другие цветы выполните темно-розовыми, алыми и малиновыми нитками в 6 сложений. Все чашелистики заполните темно-болотной нитью. В последнюю очередь обшейте чашелистики по контуру швом «назад иголку».

Мелкие цветы вышейте навивкой. Вытяните иголку с нитью на лицевую сторону у внешнего контура цветка. Проколите ткань по направлению стежка и, не вынимая иглы из ткани, обвейте ее кончик рабочей нитью слева направо. Протяните иглу с нитью через навивку, придерживая левой рукой витки. Затяните нить, уложив стежок в нужном направлении.

Листочки заполните двусторонней гладью нитью в 6 сложений. В середине стебелька листочки вышейте темно-зелеными и зелеными нитками. На концах веточек листочки сделайте салатовыми и светло-зелеными. Обшейте листочки швом «назад иголку».

Тонкие веточки вышейте темно-зелеными нитями стебельчатым швом. Стежки прокладывайте под углом к контуру. Они должны быть одинаковой длины. Каждый следующий стежок начинайте в середине предыдущего с одной и той же стороны.

Стебельки выполните темно-болотной нитью в 6 сложений жемчужным швом. Выведите иголку с рабочей нитью на лицевую сторону и проложите прямой стежок вверх, захватив несколько нитей. Затем вытяните иголку снова на лицевую сторону с левой стороны от 1-го стежка, проденьте иглу внизу под нитью слева направо и затяните узел. В следующий раз выведите иглу с правой стороны от центрального стежка и точно так же проденьте ее под нитью. Продолжите выполнять стежки аналогичным образом. Располагайте их по диагонали.

На расстоянии 8 см от краев изделия пришейте атласную ленту в виде прямоугольника. Готовую вышивку прогладьте с изнаночной стороны (рис. 67).

Покрывало с цветочным орнаментом
Добавить комментарий