Вам потребуется

Рогожка длиной 70 см, шириной 50 см; нити мулине в 4 сложения белого, розового, светлорозового, темно-розового, желтого, темно-желтого, оранжевого, синего, голубого, светло-голубого, жемчужно-серого, зеленого, темно-зеленого, светло-зеленого, коричневого, черного цветов; игла для вышивания; схема узора в натуральную величину; пяльцы; калька; копировальная бумага; простой карандаш.

Ход работы

Схему узора в натуральную величину переведите на кальку. На лицевую поверхность кальки положите копировальную бумагу, на нее — кальку с мотивом. Простым карандашом обведите все линии. Старайтесь проводить по линиям 1 раз. Уберите кальку и копирку. Натяните рогожку на пяльцы.

Картину заполните вертикальными и косыми стежками глади. Также в работе будет использован шов «вперед иголку».

В первую очередь все контуры мотива обшейте простыми стежками «вперед иголку». Заполните картину гладью, начиная с самых крупных фигур фламинго.

Верхнюю часть головы, шеи и спины вышейте прямыми вертикальными стежками светлорозовыми нитками в 4 сложения. Нижнюю часть шеи у одного фламинго сделайте темно-розовым, у 2-го — розовым цветом. Глаза вышейте короткими горизонтальными стежками черного цвета. Основание клюва вышейте белыми нитками вертикальными стежками, остальную часть — черными.

Крылья 2 фламинго сделайте розовыми нитками вертикальными и косыми стежками поочередно. Сначала вышейте полоску вертикальными стежками, следующую полоску — косыми стежками, затем — снова вертикальными. Таким образом сделайте от 8 до 12 полосок. Нижнюю часть туловища, грудь и ноги вышейте темно-розовыми нитками.

В старые времена многие мастерицы копировали узор непосредственно с изделий с вышивкой. Для чего они прикладывали их к окну и обводили на полотне контуры мотива кусочком угля.

Кочку заполните вертикальными стежками коричневого цвета, а листья осоки сделайте косыми стежками. Одну половинку вышейте светлозелеными нитками, 2-ю половинку — зелеными нитками.

Лепестки цветка с правой стороны выполните вертикальными стежками желтыми, темножелтыми и оранжевыми нитками в 4 сложения. Стебель вышейте косыми стежками коричневыми нитками, а листья сделайте светло-зелеными и зелеными.

Кусты на заднем плане вышейте зелеными, темно-зелеными нитками вертикальной гладью. На переднем плане фон заполните светло-голубыми, синими, жемчужно-серыми нитками.

Фон на заднем плане вышейте голубыми, светло-голубыми нитями. Облака сделайте жемчужно-серыми. Картину отутюжьте с изнанки через влажную материю и вставьте в рамку (рис. 75).

Картина «Розовые фламинго»
 
Рисунок 75. Картина «Розовые фламинго»
Добавить комментарий