Вилка или венчик понадобятся для смешивания ингредиентов. Чтобы упростить работу, можно приобрести мини-венчик на батарейках для взбивания пены.
Ложки разного размера (столовая, чайная, кофейная) потребуются для добавления в растопленную мыльную основу различных ингредиентов, выкладывания смеси в форму, создания рельефа на ее горячей поверхности и многих других операций.
Ситечко будет использоваться для процеживания горячей основы при заливании ее в форму, чтобы в готовом мыле не было комочков различных ингредиентов.
Ножи - незаменимые помощники в работе. Прежде всего, приготовьте острый кухонный нож. С его помощью вам не составит труда нарезать мыльную основу на куски или обровнять края готового мыла. Нож-пиллер (овощечистка) поможет снять с бруска цветного мыла тонкую стружку для декора другого мыла. Маникюрный нож необходим для тонкой, филигранной работы, например удаления излишков основы, попавших за края рельефа формы.
Маленький пульверизатор, наполненный спиртом или крепким алкоголем, должен быть всегда под рукой. Обрызгав залитую в форму мыльную основу, вы не только удалите пузырьки с ее поверхности, но и улучшите сцепление со следующим слоем, что особенно важно при изготовлении многослойного мыла.
Зубочистки будут нужны для процарапывания поверхности слоя основы перед заливкой следующего. Этот прием также улучшает сцепление слоев.
Большой гвоздь поможет сделать в мыле отверстие, чтобы подвесить его на бечевку.
Стеклянная пипетка пригодится для дозировки эфирных масел и жидких красителей.
Ножницы незаменимы в ряде подготовительных работ: разрезании люфы, вощины, изготовлении форм для отливки мыла и т. д.
Терка понадобится для натирания куска детского мыла при его «переплавке», а также для измельчения различных наполнителей, например цедры.
Пестик со ступкой нужны для измельчения сухих листьев и трав.
Микроволновая печь поможет растопить мыльную основу и детское мыло. Если печи у вас нет - используйте водяную баню: поместите емкость с основой или мылом в наполненную водой емкость большего размера и поставьте ее на слабый огонь.

инструменты и приспособления для мыловарения инструменты и приспособления для изготовления мыла 
 
Совет:
1. Соорудить водяную баню можно из двух кастрюль разного размера, глубокой сковороды и миски и т. д. Важно, чтобы не было прямого контакта огня и мыла.

2. Успех работы зависит от вашей фантазии. Создавайте собственные рецепты и вариации, ищите новые удобные для вас инструменты и приспособления, экспериментируйте.

Добавить комментарий