Специальные формы для мыла

В России уже появились специальные пластиковые и силиконовые формы для изготовления мыла. Чаще всего их привозят из-за границы. Благодаря им ваше мыло будет выглядеть изготовленным профессионально, даже если вы впервые взяли в руки мыльную основу.

 

Совет:
Чтобы мыльная основа заполнила мелкий рельеф внутри силиконовой формы, она должна быть достаточно жидкой.
Специальные формы бывают как плоскими, так и объемными: состоящими из двух половинок, что дает возможность изготовить мыло, неотличимое от заводского.

 

 

формы для мыловарения

 

 

формы для мыловарения

 

формы для мыловарения

 

 

Формы собственного изготовления

Вы придумали особый рецепт, но не можете найти для реализации идеи подходящую форму? Не отчаивайтесь - сделайте ее самостоятельно. Для этого понадобится заготовка - предмет, чью форму вы хотите повторить (его даже можно вылепить из пластилина), и двухкомпонентный силиконовый компаунд, состоящий из основы и отвердителя. Поместите заготовку в одноразовую емкость. Если предмет легкий, закрепите его на дне емкости двусторонним скотчем или клеем, чтобы он не всплыл. Тщательно переметайте основу и отвердитель (в соотношении: 100 г основы: 3,5-5 г отвердителя) в течение 5-10 минут и залейте полученным составом заготовку, Через 8- 10 часов - именно столько времени необходимо для вулканизации раствора - извлеките заготовку. Затвердевший силикон сохранит ее форму, и вы получите гибкую резиновую формочку многократного использования, способную выдержать нагревание до 200 °С. Извлечь из нее готовое мыло очень легко.
Сделать силиконовый слепок можно практически с любого предмета: пластиковых и резиновых игрушек, каменных и деревянных сувениров, природных материалов и даже с понравившегося куска мыла - все может превратиться в оригинальную формочку для создания мыла (подробнее в статье про мыло «Ракушка»).
Также сделать слепок можно с помощью силиконового пластилина.

 

Совет:
Вместо силикона можно использовать герметик в тубах, который продается на всех строительных рынках. Однако большая часть герметиков содержит уксус и источает неприятный запах. Поэтому выбирайте нейтральный - например, для аквариумов.


Смешайте равные части двух компонентов пластилина, вдавите в полученную массу выбранный предмет и через 15 минут гибкая и прочная силиконовая форма готова. Также из пластилина можно сделать рельефную вкладку, например, с оттиском плетеной поверхности и поместить ее на дно формы перед заливкой основы.

формы для мыловарения

 

 

формы для мыловарения

Добавить комментарий