Ожерелье и браслет из бисера, бусин и рога
В данном мастер-классе предлагаем вам выполнить ожерелье и браслет из бисера, бусин и рога.
 
Материалы:
  • Толстые коричневая и бежевая нити
  • Шерстяная пряжа
  • Джутовый шпагат
  • Леска
  • Бусины деревянные, керамические, разных форм и расцветок
  • Бисер
  • Узкие пуговицы изогнутой формы
  • Кусок рога
 
Ожерелье. Шаг 1-2
 
1. Нарежьте основу для ожерелья: 4 нити коричневого цвета, 4 — бежевого, 2 отрезка пряжи, 2 отрезка шпагата и кусок лески — все по 1.5 м. Сложите части основы вместе. Сделайте временный узел на расстоянии 20 см от одного из концов полнившегося пучка. Зафиксируйте неподвижно конец с узлом, закрепив его на спинке стула или прижав тяжелым предметом.
 
2. Начните работу с одной из нитей — она будет основной, по ее длине определяется длина изделия. Нанизывайте выбранные бусины, фиксируя их между двумя узелками. Первый улел завяжите там, где будет располагаться декоративный элемент. Нанижите бусину, прижмите ее к узлу пальцем. Сделайте петлю, просуньте в нее конец нитки и, не отпуская бусину, затяните узел.
 
Ожерелье. Шаг 3-4
 
3. Закончив работу с основной нитью, оформите бусинами остальные. Две нити соедините в середине, пропуская их через отверстия пуговиц, чтобы получилась «трещотка». Между пуговицами нанизывайте бусины: на одну нить по одной крупной, на вторую по паре мелких.
 
4. Крупные деревянные бусины нанижите на шпагат: на один кусок продолговатые темные, на другой квадратные светлые. Сочетайте их с более мелкими элементами. В центре шпагата с квадратными бусинами расположите кусок рога, нанизав по обе стороны от него три большие бусины другой формы.
 
Ожерелье. Шаг 5-6
 
5. Пряжу оставьте свободной — она будет играть роль наполнителя в ожерелье.
 
6. На леску нанижите мелкие квадратные бусины светлого цвета и темные камешки неправильной формы. Наберите последовательно 12 бусин, затем камешек, повторите. К середине нити уменьшайте количество бусин между камнями. Чтобы не делать на леске узел, дважды проденьте леску в первый элемент, чтобы ее зафиксировать.
 
Ожерелье. Шаг 7-8
 
7. Развяжите временный узел, подтяните по необходимости нити, корректируя рисунок ожерелья. Не трогая леску, шпагат с рогом и нити с «трещоткой», переплетите пряди ожерелья. Взяв в каждую руку пo две пряди, перекрутите их по часовой стрелке. Возьмите еще две пряди и перекрутите с уже готовыми против часовой стрелки. Далее чередуйте направления для всех элементов.
 
8. Расположите шпагат с рогом ниже переплетенных нитей ожерелья, а нити с «трещоткой» — выше них. В последнюю очередь оплетите ожерелье леской с мелкими бусинами.
 
Ожерелье и браслет из бисера, бусин и рога. Шаг 9-10
 
9. Держа ожерелье на весу, еще раз проверьте расположение нитей и свяжите узлом концы ожерелья. Отрежьте лишние нити, оставив хвостик. Леску срежьте покороче и оплавьте концы зажигалкой. Обмотайте пряжей небольшой участок ожерелья -справа и слева oт узла.
 
10. Браслет из бисера и бусин делается следующим образом. Для его основы возьмите леску и по куску коричневой и бежевой нитей длиной 1 м. Отмерьте по 1,7 м шпагата, пряжи, коричневой и бежевой нитей — для завязок. Сложите нити, совместив их середину. Завяжите временный узел. Нанижите бусины. В браслете не будет только «трещотки» и рога. Переплетите шити браслета, как нити ожерелья. Завяжите узлы, формируя его длину. Оставшиеся длинные нити перекрутите, чередуя направления, через 20 см завяжите еще один узел. Сделайте то же самое с другой стороны. Обрежьте излишки нитей.
Добавить комментарий