Узор с уголками начинают вязать крючком с основной цепочки. Основная цепочка состоит из воздушных петель. Затем сделать накид, ввести крючок в третью воздушную петлю основной цепочки, захватить рабочую нитку и протянуть петлю, снова захватить рабочую нитку и вытянуть ее через две петли на крючке, подхватить еще раз рабочую нитку и продеть ее через обе петли на крючке. Столбик с накидом готов. Связать в первом ряду 32 столбика с накидом, вывязывая по столбику с накидом на каждой воздушной петле основной цепочки.

Повернуть вязание, связать одну краевую воздушную петлю, ввести крючок под петлю первого столбика с накидом предыдущего ряда, захватить рабочую нитку и протянуть петлю, снова подхватить рабочую нитку и протянуть ее через обе петли на крючке. Связан столбик без накида. Вязать до конца ряда по столбику без накида над каждым столбиком с накидом предыдущего ряда. Повернуть вязание и связать краевую цепочку из двух воздушных петель и еще одну воздушную петлю, сделать накид, ввести крючок под петлю второго столбика без накида, подхватить рабочую нитку и протянуть петлю, затем провязать петли с крючка в два приема. Связана первая клеточка решетки. Связать одну воздушную петлю и столбик с накидом над вторым столбиком ряда, пропустив один непровязанным, еще одну воздушную петлю и столбик с накидом над вторым столбиком без накида предыдущего ряда, три воздушные петли и столбик с накидом над тем же столбиком без накида, на котором был связан предыдущий столбик с накидом. Итак, до сих пор связали три клеточки решетки и еще одну дополнительную рогатку, "вставив" ее после третьей клеточки решетки. Дальше связать десять клеточек решетки и еще одну рогатку, связав ее столбик с накидом над тем же столбиком без накида предшествующего ряда, что и столбик с накидом десятой клеточки. Затем связать еще три клеточки решетки,

Повернуть вязание, связать краевую воздушную петлю и обвязать ряд столбиками без накида, по два столбика под воздушную петлю каждой клеточки решетки и по пять под цепочку рогатки. Обвязывая группу из десяти клеточек решетки, под воздушную петлю пятой клеточки вяжут два столбика без накида, затем вяжут цепочку из пяти воздушных петель и еще один столбик без накида под ту же воздушную петлю, столбик без накида над столбиком с накидом, столбик без накида под воздушную петлю шестой клеточки, цепочку из пяти воздушных петель и 2 столбика без накида под воздуш. петлю шестой клеточки.

Обвязать весь ряд, повернуть вязание и связать ряд решетки, клеточка над клеточкой, за исключением рогаток, над которыми вяжут по две клеточки с цепочкой из пяти воздушных петель между ними, то есть по рогатке и по клеточке по каждой ее стороне, а над группой из десяти клеточек вяжут три клеточки, столбик с накидом четвертой клеточки вяжут над шестым столбиком, то есть четвертую клеточку вяжут над двумя клеточками, И пятую - опять над двумя клеточками.

Закончив ряд, повернуть вязание, связать краевую петлю и обвязать ряд, вывязывая по два столбика без накида под каждую воздушную петлю клеточек решетки, по пять под цепочку рогатки, а средние две клеточки группы из десяти клеточек обвязать так же, как и при обвязке правого ряда решетки.

Убавляя по клеточке в середине группы из десяти клеточек и прибавляя по клеточке справа и слева каждой рогатки, общее число клеточек остается постоянным, а изделие по краю вязания принимает вид ломаной линии. В центре группы из десяти клеточек выделяется полоса с ажурами, а полосы с рогатками "растут быстрее" полосы с ажурами, образуя уголки.

Добавить комментарий