Оплетение яиц бисером. Деревянные заготовки
Перед тем как начать оплетение яиц бисером, следует подготовить для этого все необходимые материалы и инструменты, ведь от этого зависит прочность изделий из бисера, которые одевают на пасхальные яйца. Этот шаг в работе очень важный, подойдите к нему ответственно.

Деревянные заготовки в форме яйца

Их еще называют бельем. Очень важно правильно выбрать заготовку-основу: с пенопластовыми может работать только опытный мастер (ведь стоит чуть сильнее затянуть рабочую нить, как на основе образуется вмятина, которую практически невозможно убрать); поверхность заготовки из пластмассы очень скользкая, поэтому здесь тоже нужен определенный опыт, чтобы удержать пояс или цепочку по центру заготовки; можно сделать основу из натурального яйца, но это очень длительный и хлопотливый процесс. Зато деревянные заготовки подходят для оплетения практически идеально: они достаточно жесткие, не скользкие, довольно легкие; их можно покрасить в любой цвет.
 
Советы:
Если вы только начинаете оплетать яйца, лучше всего выбрать заготовки размером с обычное куриное яйцо, ведь для большой используется очень много материала; много времени вы потратите на работу, устанете, да и надоест ждать, что же получится? В свою очередь, маленькая основа немного сложновата в работе — слишком резко необходимо уменьшать количество бисерин в каждом ряду.
Дерево от времени усыхает, на нем могут появиться трещины. Чтобы уберечь заготовку, ее покрывают нитролаком.

Подставки под яйцо

Оплетение яий бисером. Подставка под яйцо
Они могут быть выточены отдельно или в единой заготовке с яйцом; если покупаете отдельно, следите чтобы они подходили к изготовленному яйцу по фактуре, размеру, цвету, и не портили общую композицию. Проще сплести колечко из бусин, повторяющих основные цвета бисера, использованного под оплетение яиц бисером. Можно в качестве подставки сплести кусочек объемного жгута и соединить его в колечко, но делать это уже после того, как яйцо готово, чтобы не ошибиться в размере и цвете.
 
Примечание
Лучше приобрести несколько заготовок: всегда есть вероятность того, что сплетенный вами поясок будет чуть мал или великоват для выбранной основы, но зато идеально расположится на другой, у которой немного иной радиус центральной части. Еще для уменьшения радиуса белье можно обработать наждачной бумагой.

Леска

Оплетение яиц бисером. Леска
Бывает диаметром 0,15-0,17 мм (или нить армированная в два сложения, но леска покрепче и имеет упругость, что позволяет бисерному полотну плотно, без провисаний прилегать к заготовке).
Леска, на которую набирают бисеринки, а затем плетут изделие, называется рабочей. Во время низания начатая работа всегда находится в левой руке, а пальцы правой ведут рабочую нить. Длина лески должна быть длиной 1,5-2 м; начинать работу следует с середины сначала в одну, а затем — в другую сторону. Когда леска кончается, нужно закрепить ее конец (протянуть его через несколько бисеринок по вертикали и горизонтали бисерного полотна), а затем взять новую леску, подвести ее к концу работы, аналогично пройдя через бисеринки по вертикали и горизонтали полотна, потом продолжить плетение.
Чтобы хорошо закрепить леску, надо пройти не меньше 4-5 рядов, тогда Оплетение яиц бисером будет прочным и не рассыпется.

Бисер, рубка, бусины, пайетки и стразы

Оплетение яиц бисером. Бисер, бусины, пайетки
Бисер лучше брать среднего размера, бусины и стразы — диаметром 3-4 мм. А с рубкой надо определяться очень осторожно: она может разрезать леску и тогда изделие рассыплется.

Иглы для бисероплетения

№ 10-13. Основная рабочая игла — № 12, но иногда не обойтись без иглы № 13. А иногда отверстия бисерин настолько малы, что нужно взять иглу № 10 или №11.

Дополнительные инструменты и материалы

Оплетение яиц бисером. Иглы, ножницы, плоскогубцы
Ножницы, плоскогубцы, спички (лучше зажигалка), салфетка из ткани (шерстяная размером 20×30 см, на ней удобно работать), тетрадь в клетку, цветные карандаши или фломастеры, атласная лента шириной 2 см, проволока медная, клей ПВА и резиновый, темпера или лак.
Добавить комментарий