Большая императорская корона. Пасхальные яйца из бисера

Материал:

  • граненые хрустальные бусины диаметра 3 мм - 180 шт.
  • граненые хрустальные бусины диаметра 4 мм - 55 шт.
  • мелкий бисер серебряный «огонек» - 20 гр.
  • бусины жемчужные круглые диаметра 4 мм - 50 шт
  • бисер красный «огонек» №11 - 20 гр
  • бисер золотой «огонек» №11 - 15 гр
  • крупная красная граненая бусина диаметра 10 мм - 1 шт.
Большая Императорская корона является шедевром ювелирного искусства с общим количеством бриллиантов 5000 штук и весом около 2 кг. Полностью повторить ее в бисере невозможно, тем более на размере яйца, которое в данном случае высотой 7 см и обхватом по широкой части 15 см. Поэтому при изготовлении обозначается только ее внешняя форма и общий вид. И все же пасхальные яйца из бисера, выполненные по предложенному описанию, выглядят очень празднично и шикарно.
 
Порядок выполнения:
Заготовка оплетается в технике «Ручное ткачество». На 2/3 сверху красный «огонек», нижняя часть - бисером золотой «огонек».
1. Плетется поясок по схеме на рис.1 из граненых хрустальных бусин обоих размеров и бисера серебряного «огонек». Готовый поясок закрепляется на яйце по нижней границе красного бисера.
Пасхальные яйца из бисера. Рисунок 1
2. Самое сложное - изготовление ажурных полушарий. Сплести верхнюю часть полушария по схеме на рис. 2, используя жемчужные бусины, хрустальные граненые бусины меньшего размера и бисера серебряный «огонек». По схеме на рис. 3 проволокой плетется сетка из бисера серебряный «огонек», постепенно укорачиваясь к краю так, чтобы получилась сферическая поверхность. По краю жемчужного пояска прокладывается проволока для сохранения формы. Аналогично выполняется второе полушарие.
Пасхальные яйца из бисера. Рисунок 2-4

3. Сплести гирлянду согласно схеме на рисунке 4, используя хрустальные граненые бусины большего размера и серебряный бисер «огонек».
 
4. Прикрепить оба полушария и гирлянду к пояску на асхальные яйца из бисера.

Пасхальные яйца из бисера. Рисунок 5

5. Сплести на проволоке из граненых хрустальных бусин два элемента согласно схеме на рис. 5 и прикрепить их к передней и задней части короны для скрытия возможных огрехов, полученных при закреплении полушарий и гирлянды на пояске.

Пасхальные яйца из бисера. Рисунок 6

6. Оформить верх короны согласно схеме на рисунке 6.
Такие пасхальные яйца из бисера займут центральное место в вашей коллекции сувенирных яиц.
Чудесные мгновения

Добавить комментарий