Вам потребуется

Атласная ткань цвета слоновой кости размерами 35 X 60 см, нити мулине в 6 сложений белого, слоновой кости, жемчужно-серого цветов; иглы для вышивания и для бисера; перламутровый бисер, кружево шириной 4 см, длиной 60 см; схема узора в натуральную величину; пяльцы; калька; копировальная бумага; простой карандаш; синтепон.

Ход работы

Сложите атласную ткань пополам и вырежьте из нее 2 сердечка. На кальку переведите рисунок.

На лицевую сторону одной детали положите копировальную бумагу. На нее сверху поместите кальку и обведите все линии простым карандашом. Уберите кальку и копировальную бумагу. Рисунок должен быть точно на середине подушки. Ткань натяните на пяльцы.

В работе будут использованы двусторонняя гладь, гладьевой валик, стебельчатый шов, узелки.

В первую очередь выполните крупные цветы. Лепестки вышейте нитью в 3 сложения цвета слоновой кости двусторонней гладью. Начинайте вышивать с центра цветка, прокладывая стежки поперек лепестков и плотно друг к другу. Листочки заполните гладьевым валиком. Выведите иглу у основания листочка и сделайте стежок по направлению к его середине. Вернитесь через изнаночную сторону в начало и рядом с 1-м стежком проложите 2-й. Таким образом заполните одну половинку листочка. Вторую половинку начинайте вышивать с кончика, от середины к краю.

Мелкие листочки и цветы вышейте жемчужносерой нитью в 3 сложения двусторонней гладью. Стебельки выполните стебельчатым швом белой нитью в 3 сложения. Выведите иголку с рабочей нитью на лицевую сторону в начало стебелька и сделайте диагональный стежок по контуру. Проложив стежок по изнаночной стороне в обратную сторону, вернитесь налицо в середину 1-го стежка и проложите 2-й стежок. Остальные стежки кладите точно так же. Все они должны быть равной длины.

Жемчужно-серой нитью выполните узелки в размеченных местах. Закрепите нить на изнаночной стороне, выведите иголку с рабочей нитью на лицевую сторону. Держите иголку параллельно ткани. Вокруг нее 2 или 3 раза обвейте рабочую нить слева направо. Проколите ткань рядом с местом выхода нити и вытяните рабочую нить на изнанку, одновременно левой рукой продвигая узелки ткани и затягивая их.

Иголкой для бисера и белыми нитками пришейте в центре цветков несколько бисеринок. По 1 бисеринке пришейте на узелках.

Готовую вышивку прогладьте с изнаночной стороны через влажную материю. Сложите 2 детали лицевыми сторонами внутрь и стачайте их, оставив небольшой участок для выворачивания открытым. Припуски обрежьте и выверните наволочку на лицевую сторону. Наполните изделие синтепоном и зашейте отверстие потайным швом. Затем, присборивая, приколите кружево к подушке, начиная с верхней части, и пришейте его (рис. 65).

Свадебная подушка

Рисунок 65. Свадебная подушка

Добавить комментарий