На занятии дети выполняют нитяную куколку по принципу наматывания пряжи на картонку так, как ранее выполняли кулон из ниток.

 

Материал.

Образец куколки-модницы; схемы изготовления; пряжа бела я или бледно-розовая; нитки катушечные в тон пряжи; два куска картона размером 10 x 5 см, тонкая проволока; ножницы; иголка с большим ушком, нитки для вышивания красного и черного цвета.

 

Подготовка к работе.

Побеседуйте с детьми об игрушках, которыми они любят играть. Скажите, что многие игрушки можно сделать своими руками. Рассмотрите сшитые и нитяные игрушки, глиняные и выполненные из бумаги.

 

Ход занятия

Покажите детям куколку-модницу, которая любит наряжаться, у нее красивые вязаные юбочка, шляпка и сумочка. Куколке скучно, не с кем играть, так как у нее нет подружек, и она просит детей смастерить таких же куколок, как она сама.

 

Вязаная куколка

 

Предложите детям:
• Рассмотреть образец куколки и подумать:
• из какого материала сделана куколка (из пряжи);
• из каких частей состоит поделка (голова, туловище, руки, юбочка);
• как отделена одна часть от другой (перетянута несколькими витками ниток).
• Намотать белую пряжу на большую картонку, снять моток с картонки, просунуть в середину мотка кусочек нитки для перетяжки и туго связать его концы, низ мотка разрезать.
• Выполнить голову куколки. Для этого надо сложить моток пополам так, чтобы перетяжка оказалась сверху. Немного отступив от верхнего края мотка, сделать несколько витков ниткой для перетяжки и, перетянув моток, завязать концы нити. Дл я увеличения размера головы в середину мотка можно подложить маленький клубок пряжи.
• Выполнить ручки, отделив от мотка несколько нитей пряжи, подложив к ним кусочек проволоки и обмотав все это нитью.
• Сделать перетяжку первого мотка там, где будет талия куколки. Грудь куколки можно обмотать одним слоем ниток.
• Вышить глаза, рот и нос куколки.

 

Если дети легко справляются с заданием, можно сделать волосы, намотав их на картонку, завязать моток с одной стороны ниткой и разрезать с другого конца. Волосы приклеиваются или пришиваются к голове, подрезаются до нужной длины или заплетаются в косички.

 

В ходе анализа предложите детям придумать имена куколкам, отметьте качество перетяжки и обмотки пучков ниток.

Добавить комментарий