Выполнение цветов из отдельных вязаных петелек позволяет не только усвоить прием выполнения первой воздушной петли, но и дает возможность создать красивую необычную аппликацию.
Материал. Альбомный лист для основы аппликации (цветочная полянка, на которой укреплен цветок-образец); карта путешествия и эмблема - кружок с изображением цветочка; кружки из бумаги для наклеивания цветов; вязальные крючки, нитки шерстяные или «Ирис» разного цвета; ножницы, клей,
кисточки, тряпочки.

 

Цветочная поляна

 

Подготовка к работе. Побеседуйте с детьми о цветах, рассмотрите иллюстрации с изображением цветов, предложите нарисовать разные цветы. Подготовьте основу для аппликации, нарисуйте небо, полянку, солнышко. Рассмотрите эмблему-кружок с цветком-образцом, лепестки которого сделаны из связанных крючком петелек.

 

Вязаный цветок

 

Ход занятия:
Покажите основу для аппликации «Цветочная полянка», на которой укреплен один цветок-образец. Вспомните, как капельки дождя из тучки поливали полянку.

Предложите детям:
• Сделать подарок веселым гномикам и украсить полянку цветами, лепестки которых связаны крючком.
• Вспомнить, как выполняли на предыдущем занятии первую петельку, в каком месте ее отрезали от ниточки.
• Связать и отрезать по пять петелек для одного цветка.
• Наклеить лепестки на кружок из бумаги так, чтобы получился цветок.
• Выполненные цветы приклеить на полянку. Прочитайте стихи о цветах, например

 

Цветочная поляна


Ветрено в марте,

в апреле дожди -

В мае фиалок

и ландышей жди.

 

В ходе анализа предложите детям подумать, что можно изобразить на эмблеме этой остановки в путешествии в Волшебную страну Вязания.

Добавить комментарий