На этом занятии начинается знакомство с техникой наиболее сложного на начальном этапе обучения вязанию крючком периода - выполнение первой петли; со схемой изображения воздушной петли.
Для закрепления и упражнения выполненные первые петельки отрезаются и используются для создания аппликации.

Материал. Альбомный лист для основы аппликации; изображение веселых гномиков; карта путешествия, кружок с изображением капельки-дождинки; карточка-схема с рисунком и образцом первой воздушной петли; нитки синего и голубого цвета, крючки, клей, лист бумаги.

Подготовка к работе. Понаблюдайте с детьми за погодой (ветром, тучами, дождем...), побеседуйте о погодных явлениях, рассмотрите иллюстрации, на которых изображены облака, тучи. Попросите детей нарисовать на альбомном листе поляну, небо и тучку.

 

 

Петелька

 

Ход занятия

Скажите детям, что веселые гномики, живущие в Волшебной стране Вязания, приглашают продолжить путешествие и остановиться на цветочной поляне, где они выращивают цветы, но сейчас там очень жарко, наступила засуха, и на цветочной поляне нет ни одного цветочка, так как тучки, спешившие в Волшебную страну
издалека, так долго до нее добирались, что по дороге истратили все свои капельки дождинки. Помочь этой беде могут только дети, если научатся вязать крючком петельки.

Предложите детям:
• Рассмотреть карточки-схемы с условным обозначением и образцом воздушной петли, обратить внимание, что каждая петелька состоит из капельки, узелка и двух кончиков ниточек.
• Зарисовать петельки-капельки на отдельных листах бумаги.
• Внимательно посмотреть и послушать объяснение выполнения первой воздушной петли:
положить нить на указательный палец левой руки, крючком захватить нитку, немного оттянуть ее вверх и повернуть крючок вместе с ниткой через правую сторону так, чтобы нитка перекрутилась. Придерживая большим пальцем левой руки перекрученную нить и не спуская ее с крючка, еще раз захватить нить, лежащую на указательном пальце, и протянуть через перекрученную петлю. Петлю легко затянуть.
• Отрезать выполненную петельку чуть ниже места затяжки (узелка) так, чтобы остались коротенькие кончики ниточки.
• Связать еще несколько петелек.
• Приклеить вывязанные петельки к бумаге под тучкой как дождинки.

В ходе анализа гномики благодарят детей за работу. На карту путешествия наклеивается эмблема остановки: кружок с изображением капельки.

Добавить комментарий