Практические задания упражняют ребенка в умении правильно держать крючок и нить при вязании, подцеплять нить крючком. Дети индивидуально или в форме коллективной работы создают сюжетную картинку.

 

 

Пятачок

 

Материал. Игрушка или изображение Пятачка; карта путешествия, кружок с изображением шарика; ватман или картон размером с альбомный лист для основы панно; отдельно из цветного картона вырезанные шары, цветы, небольшие полоски зеленого картона для кроны дерева, кусты и т. д. (некоторые линии на этих изображениях не прорисованы, на их месте шилом сделаны дырочки на расстоянии 1 см друг от друга); цветные шерстяные нитки с узелком на одном конце, крючки, клей ПВА, кисточка, тряпочка.

Подготовка к работе. Прочитайте или вместе с детьми вспомните сказку про поросенка Пятачка и его друга ослика Иа. Попросите выполнить в технике аппликации или нарисовать небо, полянку с дорожкой, дом, Пятачка, спешащего на день рождение к другу.

 

 

Воздушный шарик

 

Ход занятия

К детям пришел Пятачок. Он хочет срочно доделать картину, чтобы подарить ее своему другу Ослику, но вот беда, у него с собой нет ни красок, ни кисти, ни ножниц, ни бумаги. У детей этого тоже ничего нет, но зато есть разноцветные шерстяные нитки и вязальные крючки.

Предложите детям:
• Рассмотреть вырезанные из цветного картона шары, цветы, кусты, маленькие полоски зеленого картона (для кроны дерева) и подумать:
• для чего в этих предметах сделаны дырочки;
• какого цвета ниточка подойдет для изображения стебелька у цветов (ниточек для шариков, хвостика ослика Иа, веточек деревьев и кустов).
• Вспомнить, как держали крючок и нитку, когда делали нарядными лучи солнышка на предыдущем занятии.
• Положить ниточку на левую руку, на нее деталь из картона, вставить крючок в дырочку, подцепить и вытащить ниточку, перевернуть заготовку другой стороной вверх.
• Расположить все детали, украшенные нитками, на фоне (в том числе и ранее выполненное солнышко).
• Приклеить детали на фон.

В ходе анализа полюбуйтесь получившейся картинкой, послушайте запись какой-либо песни про дружбу.

Добавить комментарий