На этом занятии дети знакомятся с разнообразием пряжи для вязания, свойствами разных видов пряжи (хлопчатобумажная, шерстяная, синтетическая, толстая, тонкая, гладкая, мохнатая, цветная); инструментом для вязания - крючком. Узнают, что крючок может быть толстым и тонким, деревянным, пластмассовым и железным, а выбор крючка зависит от толщины пряжи.

 

уроки для маленьких по вязанию крючоком

 

Материал. Рисунки с изображением мастера Крючка; карта Волшебной страны Вязания; кружок с изображением ниток и крючка, нитки разных видов пряжи; крючки разной толщины и из разного материала (деревянный, костяной, пластмассовый, металлический); материал для дидактических игр «Угадай по описанию, для кого подойдет хвостик»
(рисунки с изображением разных животных и зверей - мышки, волка, зайца, лисы, белочки, кошки и т.д.), «Выбери для каждой ниточки крючок», «Найди кукле второй бантик» (нарисованные головы кукол с бантиком из разной пряжи в одной косичке, набор таких же бантиков для второй косички).

 

виды крючков для вязания

 

Ход занятия

Используется игровой прием: приход мастера Крючка, который принес письмо от Клубочка и карту Волшебной страны Вязания, на которой нарисована дорога, по которой укатился Клубочек.
Предложите детям отправиться в эту страну, чтобы найти Клубочек. Каждое посещение Волшебной страны дети будут отмечать эмблемой-кружком с каким-либо рисунком.
Покажите кружок, в котором нарисованы нитки и крючок, прикрепите его на карту.
Скажите, что на первой остановке дети познакомятся с жителями Волшебной страны Вязания - нитками и крючками.
Рассмотрите и сравните нитки разных видов пряжи (нить толстая или тонкая, гладкая или пушистая, мягкая или жесткая, цвет нити), проведите одну из дидактических игр «Угадай по описанию», «Для кого подойдет хвостик?». В играх перечисляются свойства ниток какого-либо вида пряжи, дети определяют, у кого на столе лежит такая ниточка, и решают, для кого из зверюшек можно сделать хвостик из этих ниток. В игре «Найди второй бантик кукле» один ребенок дает описание ниток, из которых сделан бантик в одной косичке куклы, дети определяют, у кого на столе лежит второй бантик.
От имени мастера Крючка расскажите детям историю появления вязального крючка.
«Очень давно на берегу моря в маленьком поселке жили рыбаки. Жили они бедно, потому что ловить рыбу острогой, а именно так они рыбачили, было тяжело, наловить много рыбы было сложно. Стали они думать, что можно сделать, чтобы наловить побольше рыбы. Думали, думали и придумали: собрали все веревки, которые нашлись в поселке, связали их, и получили что-то очень похожее на сетку, но поймать рыбу этой сеткой никак не получалось. Очень большие дырки-ячейки были в сетке. Тогда один из рыбаков, самый старый и мудрый, вырезал ножом из кости палочку и попробовал использовать ее при плетении сетки. Сетка получилась очень плотной, и ни одна рыбешка из нее уже не выскальзывала.
Так на свете появилось одно из самых старинных рукоделий - вязание крючком. Ведь та ровная палочка, которой плел сеть старый рыбак, была ничем иным, как первым костяным крючком, изобретенным человеком (показать крючок детям). Для удобства один конец палочки был загнут. Вязанием сначала занимались только мужчины. Кроме ловли рыбы они пасли коз, овец, верблюдов, стригли шерсть, пряли нитки, вязали теплые шарфы, одеяла костяным крючком. Позднее вязать крючком стали женщины, но они вязали одежду и использовали пряжу, которую делали не только из шерсти животных, но и из волокон растений, а крючки вырезали из дерева. Так появились деревянные крючки (показать). И только когда люди научились выплавлять металл, появился металлический крючок, очень прочный и удобный (показать)».

 

Что за молодец крючок -

 Наш умелец, наш дружок!

Только нитки дай ему -

Смастерит салфетку,
А для куклы-голыша -

Красивые пинетки.
А еще наш друг крючок

cвяжет и воротничок,

Тапки, варежки для Маши,

поясочек для Наташи.

 

вязание крючком

 

Связать крючком можно много разных красивых вещей, научиться вязанию могут даже дети, если они будут внимательными и старательными.
Покажите разные вязальные крючки, обратите внимание детей на то, что у всех крючков есть длинная ножка и головка, но все крючки разной толщины и сделаны из разного материала (дерево, пластмасса, металл).
Выбор крючка зависит от толщины пряжи: для толстой пряжи подойдет толстый крючок, а для более тонкой пряжи - тонкий крючок.
Проведите дидактическую игру «Найди каждому крючку свой домик».

В ходе анализа выясните:
• Кто живет в Волшебной стране Вязания?
• Какие бывают нитки?
• Какую пряжу можно вязать тонким крючком?

Добавить комментарий