Класс 3

Цели:

- Учить детей передавать в изображении характерные черты основной формы и деталей с использование фактуры и форм природных материалов;

- Развивать фантазию;

- Воспитывать творческую активность.

Зрительный ряд: произведения искусства Лось, Н.Поплавская, М. Селещук.,иллюстрации детских книг.

Литературный ряд: белорусские народные сказки.

Оборудование урока: Разноцветная бумага, акварель, кусочки ткани, мех, природные материалы.

План первого урока.

1.Организационный момент.

2.Чтение отрывков из сказок про Несцерку, Бабу-Ягу, Царевну-Лебедь и др., с одновременным разглядыванием иллюстраций.Устное рисование персонажей сказки. Выбор сюжета, обсуждение.

3.Самостоятельная работа учащихся.

План второго урока.

1.Организационный момент.

2.Продолжение работы над композицией.

3.Выставка работ. Анализ и оценка итогов художественного творчества учащихся.

Подведение итогов урока.

Ход первого урока:

1.Проверить наличие учащихся на уроке, подготовку рабочего места и материалов.

2.Беседа: Аппликация в переводе с латинского означает “прикладывание”, т.е. создание изображения путем закрепления кусочков различных материалов на какой- либо основе. У разных народов аппликация выполняется для украшения одежды, обуви, предметов быта.В Беларуси развилось народное искусство вырезания из бумаги- вытинанка, аппликация из соломки, самое молодое направление аппликации - флористика.

Каждый материал имеет свои особенности и требуют различной техники выполнения.

Во флористике используют засушеные листья, растения, цветы, соломку, мох и т.п.

Читаем отрывки из разных сказок с описанием портретов характерных героев, одновременно с детьми анализируем характерные черты, подбираем материал , который можно использовать при создании образа.

3.Самостоятельная работа .Выполняем эскизы будущей работы.

Ход второго урока

1. Проверить наличие учащихся на уроке, подготовку рабочего места и материалов.

2. Продолжение работы над аппликацией. Нанесение предварительного рисунка на основу.Для фона обычно берется белая, серая или черная бумага. Если используется цветная бумага, то предпочтение отдается темным или холодным тонам для создания контрастов.

4. Выставка работ, Рефлексия.

5. Подведение итогов урока.

Педагогический рисунок: приложение

Литература: Н.М. Сокольникова . Изобразительное искусство и методика преподавания в начальной школе. М. Издательский центр Академия .1999г.

В.С. Кузин. Методика преподавания изобразительного искусства в 1-3классе. М.Просвещение. 1979г.

В.И. Коваленко. Художественное конструирование из бумаги.Мн.Беларусь.2005г.

Добавить комментарий