Весеннее. Бисероплетение яйца
Пасхальные яйца из бисера (схемы) были описаны и в других статьях сайта. Здесь мы хотим познакомить вас с достаточно простым способом оплетения, такие яички вы можете сделать вместе с детьми.
 
Материалы:
  • деревянная заготовка яйца;
  • бисер круглый кремового, двух оттенков голубого, желтого или золотистого и зеленого цветов средних размеров;
  • бисер рубленный и стеклярус зеленого цвета;
  • леска № 25 и нить для бисероплетения;
  • игла бисерная
Бисероплетение яйца «Весеннее» выполняется прямой сеточкой «колечки». Принцип работы над ним такой: плетение основного пояска, его соединение на заготовке и затем — оплетение верхушек.
 
Оплетение начните с центральной части. Ширина полотна равна высоте центральной части яйца, длина — окружности яйца. Плетите сетку одной нитью «колечками» по рис. 1 а, б, «замкните» полотно соединительным рядом (рис. 2). Затем оплетите верхнюю и нижнюю части яйца непосредственно на заготовке по рис. 3.
 
Такие пасхальные яйца можно, к примеру, украсить тремя цветочками. Каждый цветочек имеет 5 лепестков (нижите по схеме на рис. 4 а, б). К нижней бисерине серединки каждого цветка присоедините три подвески по рис. 5.
 
Затем пришейте цветочки к сетке равномерно по пояску. Между ними присоедините фестоны-листики, выполненные отдельно по рис. 6 и произвольно вышейте по сетке стебельки рубленным и круглым бисером аналогично цветному фото.
Бисероплетение яйца. Схемы
Секреты мастерства
Добавить комментарий