Елочные украшения, сплетенные из соломы

Вам потребуется:

  • соломка ржаная или овсяная;
  • лента из соломки;
  • прочные нитки в тон соломки;
  • клей ПВА или "Момент";
  • цветная декоративная лента.

Техника выполнения: плетение из соломки, сх. 20.1-20.6.


КВАДРАТИК

Выполняется из 4-х соломенных лент длиной 15-20 см. Последовательность его выполнения показана на сх. 20.1.

схема елочного украшения из соломки

1) Уложить соломенные ленты на плоскости матовыми сторонами кверху. Переплести их в "колодец", как показано на сх. 20.1-1) .

2) Прижать "колодец" пальцами левой руки, а правой рукой перегнуть соломину 1 на себя. Затем переложить последовательно против часовой стрелки, строго параллельно друг другу, соломины 2, 3, 4. Затем взять плетение в левую руку и обрезать ножницами конец соломины 4 под острым углом. Продеть его под нижний правый квадрат в "колодец" - получился замок, который удерживает все плетение.

3) Плетение повернуть обратной стороной к себе. Выступающие за границы "колодца" концы заплетенных соломин подравнять ножницами. Переплетать соломины 1, 2, 3 между собой, каждый раз поворачивая плетение по часовой стрелке. Перегнуть соломину 4 и опять закрепить ее в замок. Повернуть плетение обратной стороной в исходное положение.

4) Переплести соломины еще раз так же, как описано выше. Закрыть замок соломиной 4.

5) Концы соломин затянуть и аккуратно обрезать так, чтобы они не выступали за границы плетения. Высушить плетение под прессом.

ЗВЕЗДОЧКА

Выполняется из 4-х соломенных лент длиной 20-25 см. Начало плетения звездочки такое же, как и у квадратика. Последовательность работы показана на сх. 20.2

схема елочного украшения из соломки

увеличить схему (600x577; 21,4 кБ)

КОЛЬЦО

Сплести витую цепочку "витушка" необходимой длины, сомкнуть в кольцо, концы закрепить клеем. Полученное кольцо можно перевить декоративной ленточкой.

схема елочного украшения из соломки

а) соломину 1 переложить через соломину , вокруг осевой поверх соломины 3. Соломину 3 перегнуть через соломину 1, переложить поверх соломины 4. Повернуть плетение на 90° вправо.

б) соломину 4 перегнуть через соломину 3, поверх соломины 2. Далее плетение выполнить в описанной последоватеьности, после каждой операции поворачивая плетенку на 90°. При укладке соломин в сечении соблюдать треугольник.

На сх. 20.3 и 20.4 показана последовательность плетения "витушки" из 4-х и 5 соломин (их может быть также 6 или даже 7, но тогда витушка получается очень плотной).

схема елочного украшения из соломки

Плетем как описано для "витушки" из 4-х соломин, последовательно перегибая через 2 соломины ту, которая остается снизу после перегиба. При укладке соломин в сечении соблюдать квадрат.

КОЛОКОЛЬЧИК И СОСУЛЬКА

Они выполняются на основе плетенки "витушка" (сх. 20.3 и 20.4), но в процессе работы нужно использовать приемы расширения и сужения плетения. На сх. 20.5 показан прием расширения витой плетенки из 5 соломин. Сужение достигается за счет сдвига соломин внутрь плетенки. Постепенно уменьшая сторону квадрата, можно свести плетение на нет.

схема елочного украшения из соломки

1) Исходное положение для начала плетения, которое образуется в результате поворота заплетки к себе.

2) Положение соломин, при котором можно достичь расширение плетенки. Соломину 4 и все последующие нужно слегка отводить во внешнюю сторону, при их заплетке сторона квадрата в сечении будет увеличиваться, а плетка будет расширяться.

ГИРЛЯНДА

Выполняется плетенкой "зубатка" из 4-х соломин, один из вариантов которой показан на сх. 20.6.

схема елочного украшения из соломки

Добавить комментарий