Роспись керамики и фарфора

Дать вторую жизнь старенькой фарфоровой или керамической посуде — поистине занятие, заслуживающее похвалы. Такой материал изготовления посуды прошел закалку временем и вряд ли в ближайшее время даст трещинки или щербинки. Все же такая посуда остается самой любимой, с ней связаны воспоминания из детства или о том дне, когда она была подарена или куплена.

Обязательно учитывать нужно то, что для такого вида творчества понадобятся специальные материалы. А именно — краски для фарфора и керамики. На сегодняшний день разработаны высококачественные атрибуты, которые удовлетворят желания самых требовательных художников. Это:

  • краски — на водной основе, металлик, краски и эмали прозрачные и непрозрачные;
  • пленки для декорирования фарфора;
  • контуры, гелевые ручки, маркеры;
  • вспомогательные материалы — кисти-губки, поролоновые спонжи, средства для очистки кистей, держатели для тарелок и многое другое.

Что касается техники росписи, то вы опять предстанете перед огромным выбором.

Например, популярной техникой является роспись специальными маркерами и фломастерами. Хороша она тем, что заниматься нею можно вместе с детьми, тем самым обеспечив себе прекрасное и забавное времяпрепровождение. Жирным плюсом является закрепление изображение. Необходимо всего-навсего просушить декорированное изделие в домашней печи при температуре до 160 оС.

Роспись ткани

На сайте http://za-rukodeliem.com.ua/c_rospis-tkani-batik представлены удивительные материалы для росписи по ткани. Ведь с их помощью можно преобразить собственный гардероб до неузнаваемости. Вам не нравится массовое производство одежды, так как оно «убивает» индивидуальность? Тогда роспись по ткани — занятие именно для вас.

Ассортимент красок, инструментов и прочих вспомогательных материалов для такого занятия поражает. Здесь и краски исключительно для шелка, светлых и темных тканей, для кожи, с блестками, порошковые красители и много других.

Разработчики этого вида декорирования тканей также не обошли стороной инструменты для окрашивания и вспомогательные материалы. Например: чантинги, пипетки, пластиковые баночки, кисти спонжи, а также грунты-антирастекатели.

Незаменимым помощником в росписи элемента одежды является трафарет. Необходимо только наложить его на ткань, закрепить, чтобы избежать сдвигов, и с его помощью наносить выбранную вами краску.

Добавить комментарий